Можно ли представить?

Можно ли представить Дахаб без присущих ему атрибутов? В какой-нибудь антиутопической картине, наверное, можно. Но на деле, исключая фантастику, это абсолютно нереальная реальность. Ведь самого понятия — Дахаб тогда попросту бы не существовало. Мы никогда не сможем исключить из привычного нам образа ни гор, ни солнца, ни ветра…

Итак, пока мир тихонечко катится к чёрту, спокойная дахабская жизнь аккуратно подкатилась к началу весны. Собственно, она тут уже началась. Погода стала меняться, ветер перестал подворачивать. Не с раннего утра, но как раз с открытия серфстанций Ветратория, он пускается во всю прыть вдоль Акабского залива в абсолютно правильном и удобном направлении. И единственным неудобством может быть лишь то, что прямо под станциями он может и не сильно ощущаться, ставя в тупик не только новичков, но и искушённых серферов: «А что же взять на каталку, какой размер паруса?»
Обычно, за бегинеров думает чуткий и проницательный разум инструктора. Тот плохого не допустит, и подскажет верный вариант с матчастью. Другим же в помощь всевозможные таблицы прогнозов, а также реальные показания датчиков с кайтовой лужи и на споте Лайтхаус. Их, в принципе, вполне хватает для объективной интерполяции. И лишь настоящие гуру, коих единицы, способны на глаз по живой картинке определить оптимальные параметры доски, паруса, кайта, винга… что там ещё катает, летает, парит на ветру по акватории в нашей славной деревеньки Дахаб. В общем - они словно проводники, на путь наставляющие, за которыми идут остальные. И, если не отстал, то оказался именно с тем самым в том самом и в то самое!..
Мы потихоньку уже начали привыкать к новому ветровому расписанию, подстраивая под него все остальные свои насущные дела. Тем же, кто дел особых не имеет, а в приоритете держит цель глобального отдыха, проще в разы! Проснуться, потянуться, сходить на завтрак, отдохнуть от него и спокойно пойти кататься — вот их основное расписание на этот отрезок сезона. Кто не верит, приезжайте и проверьте на себе. Уверен, не разочаруетесь. Основные атрибуты Дахаба на месте, никуда не делись, они вас приветствуют всякий раз, когда вы сюда попадаете.
Серёга (a.k.a. PaparazzO) 28.02.2024