О чём говорят виндсерферы

Стоит прийти на виндсерф станцию, как все разговоры только про ветер. Как он дует, с какого направления, будет ли добавлять или до скольких продержится? Такие очевидные вопросы задают люди искушённые, для кого доска и парус давно стали родными. У нас, на Ветратории в Дахабе, их сейчас не мало. Главный интерес: направление и сила, и есть ли волна в Камикадзе? Они точно знают, какая матчасть им в данный момент понадобится. Они ловко отскакивают от берега, поймав проходной порыв, умело возвращаются на берег, попадая именно туда, откуда стартовали. А о чем говорят новички?..

Все, кто хоть раз посетил Дахаб, видят в этом местечке две основные формы активного отдыха: подводный и надводный. Первый, по понятным причинам, мы не рассматриваем. Нам, ветрозависимым, нужен свежий воздух и драйв. Под водой ни того ни другого. Наша стихия — поверхностная. Граница жидкого и газообразного, где мы можем скакать по воде, подобно плоскому камушку ловко запущенному под острым углом. И не тормозить при этом нам помогает ветер в парусе. Так что главный вопрос новичка: «А как у вас это получается»? Следующим вопросом тут же следует: «А я так смогу»? А потом: «Можно попробовать»? Ответы вполне очевидны: «Легко... Да, сможете... Да можно — дерзайте»! А мы вам в этом поможем. Добрым советом — их у нас в запасе предостаточно и нам нисколечки не жалко делиться ими с вами. Они часто мелькают в тематических новостях на нашем сайте или в виде коротких видеоподкастов в инсте. Практичным уроком — кому прям горит и хочется миновать стадию нудного тупизма. Тут всё более серьёзно — ваше время помноженное на наши знания равно скорый прогресс. И, конечно же, делом — подобрать оптимальную матчасть, отвезти и привезти, спасти, если нужно. А после каталки у просветлённых появляется только одна насущная тема: «Как бы покататься ещё!»
И в начале нового дня, придя на виндсерф станцию всё повторяется заново, с той лишь разницей, что искушённых людей становится больше, а значит больше и разговоров про тот самый ветер! Такие вот любопытные наблюдения.
Наблюдениями с вами делился я, Серёга (a.k.a. PaparazzO) 21.01.2024